Новости

В связи с началом строительства в Узбекистане крупных промышленных предприятий, а также модернизацией действующих производств в нефтегазовой, химической и других отраслей Узбекистана,  в настоящее время наблюдается востребованность в организации перевозок разного рода специального и строительного оборудования, сельскохозяйственной техники, а также больших цистерн, промышленного нестандартного оборудования и других негабаритных тяжеловесных грузов.

 Перевозка указанных грузов относится к числу наиболее сложных и трудоемких процессов, так как требуют специальной подготовки. Организация перевозки крупногабаритного и тяжеловесного груза состоит из таких основных этапов, как подбор специального транспорта с учетом всех характеристик конкретного груза, выбор оптимального маршрута следования, оформление необходимых разрешений и организация сопровождения груза по всему маршруту.

С целью ознакомления слушателей учебного курса “Транспортная логистика” с особенностями процесса организации перевозки крупногабаритного груза в Академии экспорта и логистики был проведен семинар с участием основателя и руководителя компании  “Турксиб Магистраль” – Жаном  Айдаровым, а также инженером и ведущим специалистом по перевозкам  Леонидом Колпаковым.

Компания “Турксиб Магистраль” является передовой национальной логистической компанией, которая специализируется на перевозках негабаритного груза. Специалисты компании поделились своим опытом и рассказали слушателям об основных моментах организации перевозок крупногабаритного и тяжеловесного груза.

Во время семинара специалистами были подробно рассмотрены и разъяснены такие вопросы, как необходимость выбора оптимального маршрута, изучение места перегрузки и дозаправки транспортных средств, высоты линий электропередач, путепроводов, эстакад, допустимой нагрузки на дорожное полотно и мостов на пути следования маршрута.

“Немаловажным фактором при транспортировке крупногабаритного груза также является правильное крепление – необходимо точно рассчитать центр тяжести груза и определиться с крепежными элементами”, - отметил Леонид Колпаков и  подробно при помощи схем объяснил какие существуют виды крепления, их отличия и применение.

В завершении лекции Жан Айдаров вручил слушателям Сертификаты и поздравил с окончанием обучения.

Академия экспорта и логистики благодарит компанию “Турскиб Магитраль” за сотрудничество и оказываемое содействие в создании образовательной платформы в вопросах логистики.

Share: