Новости

В Академии экспорта и логистики в рамках учебного курса «Транспортная логистика» проведен семинар на тему: «Инкотермс – определение зоны ответственности и рисков продавца и покупателя».

Во время семинара лектор, Мадиев Шохрух, поделился своим опытом применения правил Инкотермс и ознакомил слушателей с базисными условиями поставок, а также подробно разъяснил значимость и основные элементы Инкотермс в каждой категории при распределении прав и обязанностей «продавца» и «покупателя».

В соответствии с международным определением, Инкотермс – это система торговых терминов, обозначающих международные торговые условия, связанные с погрузкой, транспортировкой, разгрузкой и страхованием товаров. Правила Инкотерм регулируют место, время передачи товара, обязанности сторон для получения лицензий и проведение таможенной очистки товара при импорте или экспорте, страхование перевозимого груза, ответственность за упаковку и маркировку товара и проведение инспекции по качеству и количеству товара.

В новой редакции Инкотермс, разработанной Международной торговой палатой в 2010г., имеются 11 правил-терминов - базисные условия поставок при поставке любым видом транспорта: EXW, FCA, СРТ, CIP, DAT, DAP, DDP, при поставке морским водным транспортом: FAS, FOB, CFR, CIF.

Следует также отметить, что единые правила Инкотермс играют большую роль при таможенном оформлении, так как на основании базиса поставки формируется таможенная стоимость поставляемого товара и исчисляются таможенные пошлины и налоги для оплаты.

Share: