Новости

Ассоциация Логистики Узбекистана совместно с Ташкентским Государственным Экономическим Университетом осуществляют обучение сотрудников складов и логистических центров Узбекистана.

 

Индустриальное развитие Узбекистана, увеличение объёмов перевозок грузов и возрастающие объёмы внешнеторговых операций, приводят к  необходимости совершенствования в Узбекистане складской логистики, увеличения спектра и качества оказываемых  услуг складами и логистическими центрами республики.  

Сегодня, современный логистический рынок Узбекистана имеет множество проблем, которые являются сдерживающими факторами развития экономики страны. Основными из них являются: слабая логистическая инфраструктура; использование устаревших технологий; отсутствие квалифицированных кадров; отсутствие знаний в вопросах строительства и эксплуатации складов и логистических центров. 

В настоящее время, в средних и высших учебных заведениях Узбекистана вопросам логистики отведено  мало учебных часов, а по тематике они носят больше обобщённых характер и не специализируются по направлениям логистики. Это говорит о том, что образовательные организации не успевают за быстро развивающимися отраслями экономики, что приводит к дефициту на рынке труда таких востребованных профессий как: менеджер по складированию и логистике; менеджер по таможенной логистике; менеджер по приёму и отгрузке товаров; оператор программного обеспечения и поддержки. Наряду с этим, на рынке труда наблюдается нехватка обученных и подготовленных  людей по  таким  рабочим профессиям как: грузчик стропальщик; упаковщик; грузчик консолидации; фасовщик товаров; маркировщик; специалист по соблюдению техники безопасности в скалах и логистических центрах; оператор паллетоупаковщик, водитель автопогрузчика и т.д.

По мнению специалистов Ассоциации Логистики Узбекистана, для решения существующих проблем в первую очередь необходимо наладить систему обучения и повышения профессиональной квалификации сотрудников складов от рабочих специальностей до специалистов среднего и высшего звена, что  позволит увеличить спектр предоставляемых складских услуг и повысить их качество до уровня международных стандартов.

В целях удовлетворения растущих потребностей экономики республики, частных компаний и промышленных предприятий Узбекистана в квалифицированных специалистах по складской логистике, Академия экспорта и логистики совместно с  Ташкентским Государственным Экономическим Университетом 14 декабря 2023 года в рамках программы «Складская логистика» провела учебный тренинг по теме «Правила и требования, предъявляемые к процессу упаковки товаров  и основные требования по технике безопасности на складах и логистических центрах». 

 

Тренинг был проведён в Ташкентском Государственном Экономическом  Университете. Обучение проводилось на узбекском языке и проходило в  формате офлайн  (живое общение). После завершения тренинга, участникам были вручены Сертификаты.

На тренинге, наряду с предпринимателями республики, приняли участие  преподаватели, аспиранты и студенты кафедры  «Управление бизнесом и логистика» Ташкентского Государственного Экономического  Университета, а так же  Тошкентского автомобильно-дорожного  техникума.

 

Во время тренинга были рассмотрены и изучены следующие темы: «Общие правила по обеспечению технике безопасности во время работы на складах. Правила погрузки и разгрузки грузов»; «Нормы, инструкции и правила по охране труда, пожарной безопасности, внутренней трудовой дисциплине, санитарии и гигиене на производстве, а также по  экологической безопасности»;  «Подготовительные мероприятия до начала рабочей смены. Условия приема»; «Основы процесса упаковки товаров. Основные задачи на этапе приёма, хранения и отпуска товаров и применяемое при этом оборудование»; «Правила и способы комплектования и упаковки. Назначение  и правила  применения  рабочего,  контрольно-измерительного инструмента и приспособлений, необходимых при укладке и упаковке»;  «Требования, предъявляемые к готовой продукции и качеству фасовки. Порядок заполнения упаковочных документов и учета упакованной продукции и товаров. Основы процесса экологически чистой упаковки товаров».

 

Учебная программа была рассчитана для менеджеров и сотрудников складских и логистических  центров, отделов логистики и служб отвечающих за упаковку товаров и  технику безопасности на предприятии; специалистов всех категорий, которые работают или планируют работать в складах и логистических центрах Узбекистана.

 

Учебный курс был разработан при поддержке проекта Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии» (PECA) в соответствии с требованиями международных и национальных стандартов обучения и повышения квалификации. Специалист проводивший тренинг представил участникам широкий спектр базовых знаний о правилах и требованиях, предъявляемых к процессу упаковки товаров и основных требованиях по соблюдению техники безопасности на складах и логистических центрах.

Представленные на тренинге материалы и информация  вызвали у представителей бизнеса, преподавателей и студентов  живой интерес т.к. они непосредственно касались  ежедневной практической деятельности складов и логистических центров.

 

Ассоциации Логистики Узбекистана

Ташкентский Государственный Экономический Университет

Академия экспорта и логистики Узбекистана  

 

 

 

С деятельностью и образовательными программами Академии можно ознакомиться просмотрев видео здесь или на веб сайте: http://el-academy.uz/

Share: