Новости

Ассоциация Логистики Узбекистана, в рамках осуществляемой деятельности  особое внимание уделяет вопросам обучения и повышения квалификации предпринимателей Узбекистана и в т.ч. поддержки молодых учёных и преподавателей. Например, молодые учёные и преподаватели высших учебных заведений вовлекаются в реализацию различных проектов в области транспортной и торговой логистики, привлекаются для подготовки  исследований и анализов в сфере логистики, наряду с этим Ассоциацией Логистики Узбекистана для них предоставляются цифровые площадки для публикации своих научных трудов. С учётом изложенного, Ассоциация Логистики Узбекистана представляет вашему вниманию очередную статью подготовленную старшим преподавателем кафедры «Международные финансы и инвестиции» Университета мировой экономики и дипломатии  Абдуллаевым А.К., в рамках диссертационного исследования он  провёл и подготовил  анализ влияния показателей логистики на внешнюю торговлю.

Статья рассматривает индекс эффективности логистики и влияние индикаторов логистики на внешнеторговые показатели страны. В рамках данного исследования была выявлена и научно обоснована связь между индексом эффективности логистики и показателями экспорта и импорта на примере стран СНГ и также других стран, показавших наилучшие результаты эффективности логистической системы.

В качестве основного показателя был выбран индекс эффективности логистики – LPI (Logistics Performance Index), который публикуется Всемирным Банком раз в два года. Индекс эффективности логистики основывается на опросе международных, национальных и региональных логистических операторов, который измеряет производительность поставок по всей логистической цепочке в стране. С полным текстом статьи можно ознакомиться пройдя по данной ссылке http://el-academy.uz/ru/stati/analiz-vliyaniya-logistiki-na-vneshnyuyu-torgovlyu-strani


Источник: Ассоциация Логистики Узбекистана


Share: